Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Украинская православная церковь Московского Патриархата

Лидеры религиозных общин Украины призывают власть и оппозицию к диалогу.

<Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) призвал накануне власть и оппозицию сесть за стол переговоров и найти решение в диалоге, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Призываю духовенство и верующих к молитве, а все стороны противостояния - к ответственному диалогу", - сказал он в пятницу в эфире телеканала "Интер".

Кардинал-священник Любомир Гузар, возглавлявший Украинскую греко-католическую церковь с 2005 по 2011 годы, также считает, что "шанс может появиться только в результате диалога". "Диалог - это желание узнать друг друга, понять друг друга. Воюя, так, как теперь произошло, мы ни к чему не придем", - подчеркнул Любомир Гузар.

Аналогичной позиции придерживаются представители иудаизма. "Я думаю, что все должны сделать шаг назад, подумать, куда мы идем, и найти возможность сесть за стол переговоров, найти выход из положения, чтобы не было, не дай бог, больше крови, чтобы никто не страдал", - призвал стороны главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Представители духовенства призывают также людей не воспринимать призывы политиков как руководство к действию и обдумывать каждый свой шаг. Во многих церквях сейчас дважды в день правится служба за мирное решение конфликта на Украине, священники разных конфессий выходят на улицу Грушевского в центре Киева, становятся живым заслоном между митингующими и силовиками. Цель у всех одна: остановить противостояние.

В пятницу представители УПЦ МП снова идут на улицу Грушевского молиться за мирное решение конфликта.

Сейчас в администрации президента Украины проходят переговоры Виктора Януковича с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко, главой парламентской фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Во встрече также принимает участие рабочая группа по урегулированию политического кризиса, в состав которой входят секретарь Совета национальной безопасности и обороны, руководитель рабочей группы Андрей Клюев, советник президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

Перед встречей Янукович сказал, что ожидает от оппозиции "готовности к компромиссу". "Власть сделает все возможное для восстановления мира и стабильности на Украине", - заявил глава государства.