Культурным учреждениям Украины вручат сертификаты на получение собрания сочинений Гоголя, подписанные Патриархом
teachpro.ru

Во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину культурным учреждениям республики вручат сертификаты на получение Полного собрания сочинений и писем Гоголя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это издание, как уже сообщалось, выходит в свет в Издательстве Московской Патриархии в год 200-летия великого русского писателя. Над выпуском юбилейного издания трудятся российские и украинские специалисты. Тираж в 2 тыс. экземпляров будет печататься в равных долях в России и на Украине. Ожидается, что к концу 2009 года все 17 томов выйдут в свет.

Сертификаты, подписанные предстоятелем Русской православной церкви, будут вручать Патриарх Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир, сообщила сегодня пресс-служба Московской Патриархии. Получателями станут образовательные и культурные учреждения, ведущие библиотеки России и Украины, а также видные политические, общественные и церковные деятели, мастера культуры.

К работе в рамках проекта будут привлечены сотрудники ведущих светских и церковных издательств, в том числе издательства "Художественная литература", издательства Сретенского монастыря. Российско-украинский проект осуществляется при поддержке киевского Благотворительного фонда "Богуслав" московского Некоммерческого партнерства "Полтавское землячество".