Сохранности древних храмов Англии угрожают коррозия, гнилое дерево и дятлы
Global Look Press

Британский Национальный попечительский совет церквей выступил с призывом оказать помощь в восстановлении старых храмов в Соединенном Королевстве. Они нуждаются в ремонте, а приходы, где численность верующих падает, сами не могут оплатить дорогостоящие реставрационные работы.

Особое опасение вызывают устремленные ввысь шпили приходских храмов, которые всегда были приметой британских пейзажей. Как написала в пятницу газета The Guаrdian, эти шпили всегда "указывали набожным на небеса, и для каждого в беде были ориентиром".

Однако сегодня состояние их сохранности оставляет желать лучшего: камень разрушается, дерево гниет, а железные скобы, установленные в викторианскую эпоху для укрепления конструктивных элементов строений, сегодня, скорее, только усугубляют ситуацию с сохранностью. Есть и еще одна беда - прямо в духе Альфреда Хичкока: птицы. Британские дятлы решили покуситься на древесину, которая использовалась при постройке шпилей.

Между тем выполнение реставрационных работ в последнее время стало значительно дороже, поэтому National Churches Trust - организация, которая уже помогла восстановить множество шпилей, - обращается с призывом собрать еще по крайней мере 250 тыс. фунтов, чтобы помочь оставшимся храмам.

Многие приходские храмы включены сегодня в реестр исторических памятников Англии, сохранность которых вызывает опасение. Бушевавшие в последние годы шторма и проливные дожди усугубили положение, поэтому без срочного ремонта многие культовые здания могут просто разрушиться. Некоторые храмы приходилось огораживать и даже демонтировать ради безопасности людей.

В этом списке находятся и церковные шпили, ставшие жертвой усердия дятлов. Один из примеров - средневековая церковь Святой Марии де Кастро в Лестере. Ее прихожане уже занимались сбором средств на спасение шпиля высотой почти 55 метров. Состояние его сохранности было плачевным и грозило разрушением самого храма. Церковь пришлось на несколько месяцев закрыть, а деньги ушли на демонтаж шпиля, от которого ныне остался лишь остов. Верующие тем не менее не оставляют мечту восстановить башню, однако теперь это обойдется в 500 тыс. фунтов.

Дятлы успешно расправились с храмом Святой Девы Марии в Флэксли (Глостершир), где они уничтожили деревянную черепицу шпиля. В церкви Святого Михаила и всех Ангелов в Вустершире, построенной в XII веке, где крыша был покрыт деревянной черепицей из кедра, птицы проделали отверстия шириной в дюйм, так что через эти дыры дождевая вода потоком могла литься в храм.