Эксперимент американского Университета Джонса Хопкинса, который привлек представителей разных религий для исследования влияния психоделических препаратов на религиозный опыт, не скажется на православном понимании Божественного откровения
©РИА Новости /Григорий Сысоев

Эксперимент американского Университета Джонса Хопкинса, который привлек представителей разных религий для исследования влияния психоделических препаратов на религиозный опыт, не скажется на православном понимании Божественного откровения. Такое мнение высказал глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

"Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией. Если священнослужитель напился водки и впал в состояние опьянения, то это не значит, что он получил какой-то религиозный опыт", - пояснил владыка.

Есть определенная разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приема галлюциногенных средств, подчеркнул представитель РПЦ.

Митрополит добавил, что не понимает сути эксперимента и не представляет возможных результатов, а также заверил, что на церковное понимание религиозного откровения инициатива американских ученых не окажет никакого влияния.

В начале июля сообщалось, что ученые пригласили два десятка служителей разных конфессий и религий принять участие в эксперименте, в ходе которого им дадут две мощные дозы псилоцибина - действующего вещества галлюциногенных грибов.

С помощью этого исследования ученые хотят узнать: если священнослужители получат трансцендентный опыт, сделает ли он их более уверенными в их религиозных воззрениях.