Германия заплатит России 300 тысяч долларов за реставрационные работы, которые были осуществлены Эрмитажем
Архив NTVRU.com

Сегодня из Санкт-Петербурга в Германию отправлены 111 витражей церкви Святой Марии (Marienkirche), сообщает "Интерфакс".

На официальной церемонии при отправке витражей присутствовали министры культуры России и Германии Михаил Швыдкой и Юлиан Ниде-Рюмминен.

Как ранее сообщил на пресс-конференции Ю. Ниде-Рюмминен, эти произведения искусства будут доставлены во Франкфурт-на-Одере в церковь Святой Марии. По примеру Эрмитажа там будут размещены реставрационные мастерские, в которых продолжится восстановление витражей. Министр культуры Германии отметил, что к этой работе будут привлечены лучшие эксперты страны.

Как отметил Ю. Ниде-Рюмминен, Германия заплатит России 300 тысяч долларов за реставрационные работы, которые были осуществлены Эрмитажем. При этом он подчеркнул, что никакой другой компенсации, согласно договоренности, не будет.

Как уже сообщалось, витражи церкви Святой Марии являются первыми произведениями искусства из серии перемещенных культурных ценностей, которые передаются Россией другому государству в соответствии с новым законом "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны".