Католические лидеры Восточной Европы критикуют немецкие власти за неохотную выдачу виз
Архив NEWSru.com

Католические иерархи стран Восточной Европы недовольны тем, как власти Германии готовятся к празднованию Всемирного дня католической молодежи, которое должно пройти с 16 по 21 августа в Кёльне.

Немецкие власти проводят очень строгий отбор среди паломников, желающих получить визу и приехать в Кёльн, куда в дни молодежного фестиваля также планирует приехать Папа Римский Бенедикт XVI.

В интервью ENI католический архиепископ Тираны Ррок Мирдита заявил, что многим албанским молодым католикам отказывают в визах в немецком посольстве. По словам архиепископа Мирдиты, вместо запланированных 400 человек от его епархии в Кёльн отправятся лишь 220 - остальным немецкое посольство отказало в визах.

Генеральный секретарь католической епископской конференции Украины епископ Маркиан Трофимяк подчеркнул, что несколько тысяч католиков пожаловались на то, что для получения визы от них потребовали заполнять особо длинные и сложные анкеты. По словам прелата, молодых паломников заставляют отвечать на вопросы о вере.

Как ожидается, в праздновании Всемирного дня католической молодежи примут участие не менее миллиона человек. В Кёльн планируют приехать до 600 епископов и кардиналов, освещать мероприятия будут около 4 000 журналистов.

На своем сайте организаторы торжеств пообещали, что для участников праздника процедура выдачи виз будет упрощена, а паломники, получившие рекомендацию епископа, будут освобождены от платы за визу.