Ватиканская газета рассказала, что Папа Римский думает о футболе
RTV International

Официальная газета Ватикана "L'Osservatore Romano" опубликовала статью "Когда Ратцингер пишет о футболе", где приводит некоторые любопытные высказывания будущего Папы Римского об этом виде спорта, нашедшие отражение в выпущенной им в 1985 г. книге "Искать нечто высокое", сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на германский сайт католических новостей.

Поводом для размышлений о футболе тогдашнего архиепископа Мюнхена и Фрайзинга кардинала Йозефа Ратцингера послужил проходивший в 1978 году в Аргентине 11-й чемпионат мира по футболу. Ратцингер выступил со своими размышлениями в начале июня того же года по немецкому радио, а в 1985 году вышла в свет его книга, куда вошло его эссе о футболе.

По мнению кардинала Ратцингера, "очарование футбола" состоит в том, что "он побуждает человека взять себя в руки так, чтобы посредством тренировки он мог приобрести контроль над самим собой, посредством контроля - мастерство, а посредством мастерства - свободу".

С другой стороны, продолжает Йозеф Ратцингер, "футбол также учит человека дисциплинированному сотрудничеству с другими. В командной игре он учится ставить свою индивидуальность на службу всем. Спорт объединяет людей в стремлении к общей цели: от успехов и неудач каждого зависят успехи или неудачи всех".

Кардинал отдает предпочтение спорту потому, что он "учит честной борьбе, в которой правила игры, взаимно соблюдаемые всеми, связывают и объединяют соперников".

Рассуждая о значении футбола, Ратцингер обращает внимание не только на спортсменов, но и на болельщиков: "Наблюдая игру, зритель отождествляет самого себя с игрой и игроками. Он ощущает себя одновременно частью командной игры и состязания, он участвует в серьезности игроков и в свободе их действия. Игроки становятся символом его собственной жизни, и наоборот. Игроки знают, что зрители видят в них самих себя, получая от них поддержку".

По мнению кардинала, само футбольное состязание "может быть изуродовано коммерческим подходом, который окутывает все мрачным денежным покровом и превращает спорт в индустрию".

Подводя итоги своим рассуждениям, Йозеф Ратцингер приходит к выводу: "Спорт - как жизнь. Если мы посмотрим на это поглубже, тогда феномен мира, помешанного на футболе, может дать нам нечто большее, чем просто зрелище".