Посол Сербии в РФ Славенко Терзич, комментируя по просьбе ТАСС ход работы проходящего на Крите Собора поместных православных Церквей, заявил, что согласие между православными Церквями необходимо в свете современных вызовов и угроз
© РИА Новости / Антон Денисов

Посол Сербии в РФ Славенко Терзич, комментируя по просьбе ТАСС ход работы проходящего на Крите Собора поместных православных церквей, заявил, что согласие между православными церквями необходимо в свете современных вызовов и угроз, но достичь единства мешают политические факторы.

"У нас, как и в России, Церковь отделена от государства, и я как дипломат могу сказать только от себя", - подчеркнул Терзич.

"Всеправославный собор - очень важное мероприятие, но чтобы его решения стали обязательными для всех, в нем должны принимать участие все православные церкви без исключения", - отметил посол.

"Было бы хорошо, если бы текущее мероприятие на Крите стало подготовительным для развития диалога и организации следующего собора, где участвовали бы все православные церкви", - считает он.

"Согласие между православными церквями необходимо, оно укрепит единство православного мира, а такое единство очень важно в свете современных вызовов и угроз. Есть некие политические факторы, которые находятся вне православного мира, именно они влияют на православное единство".

Терзич убежден, что "нужно продолжать диалог, а если есть какие-то разногласия, то необходимо их преодолеть". "Все православные церкви могут договориться, и это в интересах светского мира", - уверен он.

Собор, готовившийся как всеправославный с перерывами более полувека, начал работу на Крите 20 июня и продлится до 26 июня. Предстоятели 10 из 14 поместных церквей представляют интересы наименьшей части православного мира. Участвовать в Соборе на предлагаемых Константинопольским патриархатом условиях отказались Болгарская, Антиохийская (Сирия), Грузинская и Русская церкви.

Сербская православная церковь (СПЦ) на заседании 15 июня приняла решение участвовать в Соборе. При этом встречу на Крите в СПЦ предложили называть "предсоборным межправославным советом с целью дополнительной подготовки к Собору".