Иерарх РПЦ раскритиковал идею вернуть памятник Дзержинскому на Любянку
Moscow-Live.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший в четверг в Москве на конференции, посвященной теме новомучеников и массовых репрессий, выразил недоумение по поводу планов провести реставрацию памятника Дзержинскому, который до августовских событий 1991 года находился на столичной Лубянской площади.

"Призывающие ныне к почитанию Ленина, Сталина, инициаторы реставрации памятника Дзержинскому попирают тем самым безвестные могилы новомучеников, исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова митрополита.

На реставрацию памятника Дзержинскому, отметил православный иерарх, выделено 25 миллионов рублей, "а в то же время у нас нет памятников великим святителям - мученикам и исповедникам XX века - святому Патриарху Московскому и всея России Тихону, святителям Кириллу Казанскому, Петру Крутицкому, Агафангелу Ярославскому".

"Непонятно, что мешает уже сейчас не только новые храмы, но и проспекты, улицы, парки называть в честь новомучеников - этих добрых, честных, скромных и достойных людей. В наших руках сегодня сделать так, чтобы их подвиг действительно стал живым опытом, опытом не только Церкви, но и нашего Отечества", - подчеркнул митрополит Иларион.

"Церковь выработала иконографию, но почему их подвиг так мало отражается в гражданской живописи, в кинематографе? Сколько средств вкладывается в создание однотипных мелодраматических сериалов. И почти не отражен в фильмографии опыт новомучеников", - посетовал он.

По мнению главы ОВЦС МП, если бы в российской истории не было Ленина, Дзержинского "и подобных им злодеев", население страны сейчас было бы в два или три раза больше "и не имело бы духовных травм, нанесенных тогда и сказывающихся по сей день".

"А вот если бы у нас не было святителя Тихона, святителя Петра, святителя Кирилла, святителя Агафангела, их сослуживцев и сотрудников, многих других страдальцев за веру, наконец - святейшего патриарха Сергия (Страгородского), я не уверен, что вообще сейчас существовала бы такая страна, как Россия", - заявил митрополит Иларион.

По его мнению, ни на какой мощи танков, ни на строгости колхозных и заводских порядков, "ни на маузерах сотрудников НКВД не удержалась бы страна, если бы в ее народе, пусть даже подспудно, не жила та вера, которая нашей Русской церковью была в нем утверждена и поддерживалась даже в самое лютое время безбожия".

"Уверен, что нашему обществу нужно определиться со своими приоритетами и наложить табу на прославление злодеев и в то же время - на сокрытие и оправдание их преступлений. Окончательно пришло время называть все совершенное в годы лихолетья своими именами, тем более что непосредственных свидетелей тех событий в живых остается все меньше", - отметил официальный представитель Московского патриархата.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов объявил о планах на реставрацию семи известных московских памятников, в том числе и памятника Феликсу Дзержинского. По сообщению на сайте комитета, он станет "самым затратным" среди остальных памятников. Говорилось также, что Мосгордума согласилась выделить деньги на восстановление монумента. Позже председатель московского парламента Владимир Платонов заявил, что к установке памятников Мосгордума не имеет никакого отношения. Он подчеркнул, что никаких решений по памятнику Дзержинскому у московских депутатов нет.

Информацию об установке памятника опроверг и заместитель председателя Мосгордумы, член комиссии по культуре Андрей Метельский. Об этом в своем Twitter рассказала журналистка "Эха Москвы" Ольга Кузнецова, хотя именно со ссылкой на Метельского "Русская служба новостей" сообщала о том, что памятник "железному Феликсу" может вернуться на Лубянскую площадь.