Договор, подписанный накануне в МГИМО, предусматривает участие магистрантов, аспирантов и докторантов Общецерковной аспирантуры и докторантуры в учебных программах вуза
Moscow-Live.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион и ректор МГИМО Анатолий Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя учебными заведениями.

Договор, подписанный накануне в МГИМО, предусматривает участие магистрантов, аспирантов и докторантов Общецерковной аспирантуры и докторантуры в учебных программах вуза. Такое же участие в программах структуры РПЦ смогут принимать выпускники МГИМО. Информация об этом поступила порталу "Интерфакс-Религия" из Службы коммуникации ОВЦС МП.

Сотрудничество, кроме того, будет вестись в вопросах повышения научной квалификации, проведении совместных конференций, семинаров, круглых столов, экспертных совещаний, научных исследований, подготовке публикаций на темы, представляющие взаимный интерес, в том числе посвященных роли религиозного фактора в современной мировой политике и международных отношениях.

Выступая на церемонии, Анатолий Торкунов напомнил, как в 2005 году он вместе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Патриархом Московским и всея Руси) поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между МГИМО и филиалом аспирантуры Московской духовной академии, действовавшим при ОВЦС МП.

"Считаю главным результатом сотрудничества то, что наши студенты во все большей степени приобщаются к духовным ценностям православия", - заявил ректор, упомянув строящийся при вузе Александро-Невский храм, который посещают как студенты МГИМО, так и жители района.

"В нынешних условиях мы придаем международной проблематике очень большое значение. Многие наши студенты и аспиранты сегодня выбирают темы, связанные с внешней церковной деятельностью и с международной проблематикой в целом", - заявил в свою очередь митрополит Иларион.

Он передал в дар вузу икону Патриарха Московского и всея Руси святителя Тихона, прочитал лекцию, посвященную роли религиозного фактора в международных отношениях, и ответил на вопросы преподавателей и студентов вуза.