Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил удовлетворение тем, что в обществе сегодня обсуждаются меры, направленные на защиту религиозных чувств
novopol.ru

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил удовлетворение тем, что в обществе сегодня обсуждаются меры, направленные на защиту религиозных чувств и почитаемых верующими людьми святынь.

На заседании, которое должно состояться в Госдуме 25 сентября, будет рассмотрено заявление всех четырех думских фракций "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации", сообщает РИА "Новости".

В проекте документа осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь, а также отмечается необходимость дать жесткий отпор силам, "восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".

"Я рад тому, что обсуждаются в обществе меры, направленные на защиту религиозных чувств и защиту почитаемых людьми предметов и мест, я рад тому, что сфера межнациональной политики становится очень значимой не только в выступлениях, но и в мерах, которые принимаются государственными деятелями", - сказал в понедельник Чаплин на слушаниях в Общественной палате, посвященных межнациональным отношениям.

Он считает, что инциденты, связанные с оскорблением людей по религиозному и национальному признаку, должны быть полностью исключены из общественной жизни. Священник также убежден, что сфера межнациональных отношений должна регулироваться в том числе и самими гражданами, которым следует "уяснить себе, что можно делать, а что делать нельзя".

"Как оскорбление на национальной почве, точно так же и осквернение почитаемых верующими предметов, оскорбление чувств верующих людей - это очень опасное в современном мире действие. Эти действия, как мы знаем, в истории много раз приводили к конфликтам, они могут заканчиваться большой кровью, они противопоставляют друг другу значительное количество людей", - предостерег священник.

Представителя Русской православной церкви поддержал и первый зампред Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и центрального региона России Альбир Крганов - он считает важным то, что власть должна проявлять понимание в тех вещах, которые затрагивают чувства верующих людей.

"Нас обнадежила зрелость и власти, и генпрокуратуры, и государства касательно этого фильма ("Невинность мусульман"), когда начали предпринимать некие меры. Это же тоже очень важно, когда власть понимает чувства своего общества, своего народа. В тех странах, в которых государственные чиновники вовремя не среагировали, когда люди не нашли понимания, поддержки властей, они хлынули за оппозиционерами на улицы", - заявил Крганов.

Как известно, массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма "Невинность мусульман" прошли в ряде стран мира. Картина, где пророк Мухаммед показан в неприглядном свете, была создана в США. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази, на востоке Ливии, радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом было убито четыре человека, в том числе американский посол.

На прошлой неделе Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма "Невинность мусульман". Роскомнадзор в свою очередь призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским назначены на 17 октября, напоминает РИА "Новости".