В Томск прибывает с визитом глава Русской православной старообрядческой церкви
НГ-Религии

С визитом в Томскую область прибывает глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Андриан.

Томская область станет очередным регионом страны, который предстоятель РПСЦ посещает после своего избрания митрополитом в феврале 2004 года.

27 августа состоится встреча митрополита с губернатором Томской области Виктором Крессом и мэром Томска Александром Макаровым, сообщает Regions.ru со ссылкой на информацию пресс-службы обладминистрации.

28 августа митрополит Андриан возглавит Божественную литургию в старообрядческом храме Томска. А 29 и 30 августа он будет находиться в поселке Гарь Асиновского района Томской области, где совершит 30-километровый крестный ход.

Митрополит Андриан (в миру - Александр Геннадьевич Четвергов) родился в 1951 году в Казани в старообрядческой семье. В 1974 году он закончил Казанский авиационный институт, получил также начальное художественное образование. Работал инженером-конструктором на оптико-механическом заводе и в СКБ спортивной авиации.

В 1986 году Александр Четвергов оставил светскую работу и занялся реставрацией казанского старообрядческого храма, освоив ряд рабочих специальностей, а также церковные искусства и ремесела. Вскоре был избран председателем церковной общины. С 1995 года работал иконописцем в Екатеринбурге и Новосибирске.

В 1999 году Александр Четвергов был рукоположен в диакона, в 2000 году - в священноиерея, а в 2001 году был пострижен в монахи с именем Андриан. 29 апреля 2001 года в старообрядческом Покровском соборе в Москве он был возведен в сан епископа.