Еврейская общественность Красноярска выступила против Фестиваля еврейской музыки и танца, который проводят так называемые мессианские иудеи, верящие в Иисуса Христа и признающие его Мессией. Для ортодоксального иудаизма это - ересь
Евреи за Иисуса

В Красноярске набирает обороты скандал вокруг Фестиваля еврейской музыки и танца, который проводят так называемые мессианские иудеи. Как сообщает Regions.ru со ссылкой на РИА "Пресс-Лайн", красноярская еврейская общественность во главе с раввином Беньямином Вагнером активно выступила против мероприятия. Известно, что последователи течения мессианских иудеев верят в Иешуа - Иисуса Христа и признают его Мессией. Для ортодоксального иудаизма это - ересь.

Сторонники ортодоксального иудаизма считают, что Фестиваль еврейской музыки и танца, который должен пройти во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина 26-29 августа, является не культурным, а религиозным мероприятием. Фактически, как утверждают сторонники Вагнера, оно имеет цель привлечь в лоно мессианского иудаизма сторонников иных конфессий.

"Мы не удерживаем никого от посещения концерта, - заявил сегодня президент лиги "Маген" Александр Лакшин. - Россия - свободная страна. Но мы не хотим, чтобы люди стали жертвами обмана. Если мы говорим, что есть рынок идей, то необходимо защищать права потребителей на этом рынке. Люди идут на культурное мероприятие, но я по опыту прошлых лет знаю, что до 50% времени организаторы отводят на религиозную пропаганду, молитву. Люди приходят на Фестиваль еврейской музыки и танца, а это свойство человеческого сердца - раскрываться в ответ на музыку. И в эти раскрытые души под видом музыки вкладывается религиозное послание".

Противники концерта заручились поддержкой Православной церкви, красноярского муфтия, обратились с жалобами к губернатору, мэру, в прокуратуру и милицию.

Красноярские евреи вообще отказывают в праве организаторам акции называться иудеями и евреями. По их мнению, молитва, которая звучит на этом мероприятии, ведет к принятию зрителями евангельского христианства. По словам Лакшина, если бы организаторы заявили, что они неопротестанская организация, которая намеревается создать общину в Красноярске и проводит общую молитву под еврейскую музыку, то это протеста бы не вызвало.