Мечеть была основана при династии Омейядов в 715 году на месте византийского храма. Самой древней ее частью мечети был минарет высотой 45 метров, возведенный в 1090 году, превращенный сейчас в руины
Global Look Press

В ходе боев в древнем сирийском городе Алеппо был взорван и полностью разрушен минарет знаменитой Большой мечети Омейядов. Сирийское государственное агентство САНА обвинило в этом боевиков радикальной исламистской группировки "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы"). Однако оппозиционеры утверждают, что мечеть попала под обстрел танков сирийской армии, сообщает Русская служба BBC.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию агентства САНА, помимо минарета, боевики подорвали также южные ворота Великой мечети.

Мечеть включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но вокруг нее не прекращались ожесточенные бои. В октябре прошлого года представители ЮНЕСКО призвали предоставить этому памятнику особую защиту в силу того, что он является "одной из самых прекрасных мечетей в исламском мире". В четверг на снимках, опубликованных в интернете, видно, что минарет превращен в груду обломков, а сама мечеть изуродована снарядами и пулями, отмечает BBC.

Мечеть была основана при династии Омейядов в 715 году на месте византийского храма. После пожара 1159 года она была перестроена, поскольку получила от огня значительные повреждения. Следующая перестройка была произведена в 1260 году после вторжения монголов. Самой древней частью мечети был минарет высотой 45 метров, возведенный в 1090 году.

С осени прошлого года она уже несколько раз становилась ареной ожесточенных столкновений вооруженных формирований оппозиции и правительственных войск. Мечеть получила серьезные повреждения в ходе боев в "старом городе" в октябре 2012 года, а в феврале нынешнего года боевики взорвали ее южную стену.

По некоторым сообщениям, мечеть была ограблена и из нее, в частности, похитили шкатулку, в которой хранилась прядь волос пророка Мухаммеда. Представители оппозиции со своей стороны утверждают, что им удалось спасти и спрятать древние коранические рукописи, сообщает BBC.