По данным МВД Таджикистана, арестованным и находящимся в розыске инкриминируется участие в создании преступного сообщества с целью дестабилизации ситуации в северном районе, преследовании представителей других религиозных конфессий
Архив NEWSru.com

В Исфаринском районе Северного Таджикистана раскрыта деятельность членов запрещенной религиозно-экстремистской организации "Байат". Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в республиканском МВД, арестованы 20 экстремистов, установлены личности еще 18. С целью их задержания ведутся оперативно-следственные мероприятия совместно с коллегами из соседних стран.

По данным МВД, арестованным и находящимся в розыске инкриминируется участие в создании преступного сообщества с целью дестабилизации ситуации в северном районе, преследовании представителей других религиозных конфессий, а также в совершении конкретных преступлений, в том числе убийств и разбоев.

Представитель МВД отметил, что один из духовных наставников ваххабитской секты Кори Ходи арестован за организацию покушения на местного предпринимателя, а бывший лидер "Байата" Садулло Мадьяров обвиняется в убийстве руководителя исфаринской баптистской общины Сергея Бессараба.

Представитель МВД подчеркнул, что действия правоохранительных органов по пресечению деятельности ваххабитов были положительно восприняты большей частью населения района. "Экстремисты от религии требовали отказа от проведения светских свадеб и других торжеств, настаивали на ношении женщинами хиджабов, раздельного обучения мальчиков и девочек в школах", - отметил представитель.