Землетрясение в Мьянме разрушило 190 древних буддийских пагод
Reuters

Землетрясение магнитудой 6,8, которое произошло накануне в центральной части Мьянмы, разрушило или нанесло серьезные повреждения 190 древним буддийским пагодам, передает агентство Xinhua cо ссылкой на официальные данные.

По сведениям правительственной газеты The Global New Light Of Myanmar, больше всего культовых сооружений повреждено в городе Баган, где расположены тысячи буддийских пагод и храмов, возведенных в IV-IX веках.

В Багане повреждены 185 пагод, говорится в сообщении. Несколько пагод разрушены и в западном штате Ракхайн. Сумма нанесенного стихией ущерба подсчитывается.

Эпицентр землетрясения находился неподалеку от Багана. В результате серии подземных толчков погибли по меньшей мере три человека.

По данным прессы, подземные толчки от землетрясения в Мьянме ощущались в Бангладеш и нескольких штатах Индии, в частности в Западной Бенгалии, Бихаре и Ассаме.

Напомним, накануне разрушительное землетрясение магнитудой 6,0 также произошло в Центральной Италии. По последним данным, в результате погибли не менее 247 человек.