Попадать в московские квартиры 25 декабря для Деда Мороза пока непривычно
Reuters

Число россиян, отмечающих 25 декабря Рождество Христово, по данным социологов, с каждым годом растет, хотя, как известно, преобладающая в РФ Русская православная церковь отмечает этот праздник 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю.

В этом году почти каждый пятый россиянин (19%) празднует Рождество по календарю григорианскому. В 2002 году таких было 18%, в 2001 году - 11%, в 2000-м - 16%.

Такие данные предоставили сегодня агентству "Интерфакс" социологи Аналитической службы под руководством Юрия Левады по итогам декабрьского опроса 1600 россиян.

Как показало исследование, чаще всего о намерении отмечать Рождество 25 декабря говорили предприниматели, имеющие собственное дело, руководители среднего звена, служащие и домохозяйки и в целом мужчины, лица моложе 25 и старше 55 лет, со средним специальным и незаконченным высшим образованием и относительно высокими доходами, исповедующие католицизм или протестанты.

Между тем, по данным социологов компании ROMIR Monitoring, поступившим в "Интерфакс", подавляющее число россиян (80%) планируют отмечать Рождество 7 января.

И 25 декабря, и 7 января празднуют Рождество 8% респондентов, совсем не отмечают этот праздник 8% опрошенных.

В ROMIR Monitoring отмечают, дважды Рождество празднуют главным образом молодые люди от 18 до 24 лет, люди с высшим образованием и предприниматели.

В России в настоящее время насчитывается насчитывается до 500 тысяч католиков.

Накануне Рождества глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился с традиционным посланием к пастве, а заодно поздравил всех христиан, отмечающих этот праздник по новому стилю, и Русскую православную церковь, которая встретит Рождество через две недели.