Более чем в ста странах мира 25 декабря встречают Рождество Христово. Католики, англикане, протестанты, а также верующие большинства поместных православных Церквей мира отмечают в этот день один из самых главных христианских праздников
Global Look Press

Более чем в ста странах мира 25 декабря встречают Рождество Христово. Католики, англикане, лютеране, баптисты, методисты, а также верующие большинства поместных православных Церквей мира отмечают в этот день один из самых главных христианских праздников.

Католическая и протестантские церкви придерживаются григорианского календаря. Православные церкви, отмечающие Рождество сегодня, живут по исправленному юлианскому (или новоюлианскому) календарю. Решение об исправлении юлианского календаря было принято в 1923 году на совещании, созванном по инициативе Константинопольского патриарха. Русская православная церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Хотя тогдашний предстоятель Русской церкви патриарх Тихон (Белавин), узнав о совещании в Константинополе, все же издал постановление о переходе на новоюлианский календарь. Однако это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.

Официальные представители РПЦ уже не раз заявляли, что вопрос о перемене календарного стиля перед Русской православной церковью не стоит. "Подавляющее большинство верующих нашей Церкви привержено сохранению юлианского календаря", - заявил ранее заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. "Юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни", - подчеркнул он.

Таким образом, российское государство живет сегодня по григорианскому, а Русская церковь по старому юлианскому календарю. Поэтому если во всем мире людей поздравляют с Рождеством и Новым годом, у нас поздравление с важнейшими зимними праздниками звучит наоборот - с Новым годом и Рождеством. Хотя глубоко верующие православные люди стараются и новый год встречать по старому стилю - на Старый новый год, который наступает в ночь с 13 на 14 января по календарю григорианскому.

В западном же мире праздник - в самом разгаре.

Папа Франциск возглавил нынешней ночью в переполненной верующими базилике Святого Петра свою первую рождественскую мессу в качестве епископа Рима. Богослужение началось с пения календ, объявления о пришествии Господа. После пения гимна "Gloria" ("Слава") зазвонили колокола собора и заиграл орган. Понтифик сошел к ограде алтаря, чтобы положить фигурку Христа-младенца в ясли. Десять детей с разных континентов возложили к купели цветы. Прозвучала молитва о гонимых за веру, дабы они могли получить "силу от воплощения Слова Божия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня римский первосвященник обратится с центрального балкона базилики с рождественским посланием к пастве и благословением Urbi et Orbi ("Граду и Миру").

В Москве особое праздничное богослужение прошло в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице. Его совершил глава католиков Москвы и центральной части России архиепископ Павел (Паоло) Пецци. В рождественском послании к россиянам он отметил, что каждый человек стремится к встрече с Христом. Знаком этой встречи является "радость в сердце", которую верующие испытывают с наступлением праздника, подчеркнул он.

"Мы радуемся по-настоящему не тогда, когда все идет хорошо,когда нам кажется, что у нас нет проблем, а тогда, когда мы живем нашими отношениями с Христом, - сказано в послании архиепископа. - Но по причине первородного греха, который отражается в каждом из нас, в реализации этого предназначения человеку препятствуют эгоизм, зависть, ревность, гнев, злоба".

Однако он отметил, что "человек способен совершенствоваться, и, на самом деле, это совершенствование никогда не заканчивается".

Широко отмечают традиционный праздник и в других странах Европы. В Великобритании члены королевской семьи собрались для встречи Рождества в Сандригемском дворце в восточном графстве Норфолк. Торжество оказалось особенным - и не только потому, что в этом году, в отличие от прошлого, королева пригласила огромное число гостей. Это был первый праздник с участием одного из наследников престола - принца Кембриджского Джорджа, первенца принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон.

Из Мадрида ИТАР-ТАСС сообщает, что король Хуан Испании Карлос I обратился с традиционным посланием к гражданам и выразил искреннее сочувствие тем, кто ощутил на себе последствия экономического кризиса.

"По-настоящему о его преодолении можно будет говорить только тогда, когда желающие работать смогут это сделать. Нельзя считать нормальным такое положение, при котором миллионы испанцев не могут трудоустроиться", - подчеркнул король.

Подавляющее большинство граждан Германии - около 80% - встретили Рождество в кругу семьи. По данным немецкого института исследования общественного мнения Emnid, которые приводит ИТАР-ТАСС, около 60% респондентов отмечали праздник в компании трех поколений родственников. У 10% участников опроса уже есть правнуки, поэтому семейный круг был еще шире.

Около 54% жителей Германии посетили рождественские службы, которые проходили во вторник по всей стране. Эксперты вот уже который год подряд отмечают разницу между западом Германии и территориями, принадлежавшими раньше ГДР. Если в первых на богослужение ходят, в среднем, 58%, то во вторых - 42% жителей. На западе страны этот показатель остается неизменным на протяжении последних нескольких лет, а на востоке за минувшие 2 года вырос почти на 10%.

Наиболее желанные подарки для немцев - деньги, чеки или купоны на покупку товаров. По данным опроса социологического института YouGov, более трети респондентов (38%) предпочитают получать на Рождество подарки в виде наличных. В то же время пожилые люди (31% участников опроса) больше радуются турпутевкам, сообщает ИТАР-ТАСС из Берлина.

Отмечали Рождество и в другой точке земного шара - Мексике. Там любители "таинственного и неопознанного" по случаю праздника поднялись на древние пирамиды майя. А индейцы, проживающие в штате Сонора, отметили Fiesta Vieja ("Старую ночь") в католических храмах. По традиции жители пели колыбельные песни и молитвы во славу Иисуса Христа. Затем наступил черед фейерверков и застолий с традиционными индейскими кушаньями.

Набирающий популярность курортный город Уатулько принял в эти дни тысячи иностранных гостей. Отдыхать там особенно нравится канадцам и американцам, которые из-за зимних холодов у себя на родине рады возможности поплавать в теплом море.

Улицы Буэнос-Айреса, напротив, практически полностью опустели в эти рождественские дни. Жители аргентинской столицы отмечают праздник дома или выехали на природу. Виной всему невыносимая жара: температура воздуха по временам достигает плюс 37 градусов по Цельсию.

В преддверии Рождества в Аргентине прошла старейшая лотерея страны Gordo de Navidad ("Рождественский толстяк"). В этом году главный приз составил 20 млн аргентинских песо (примерно 3 млн долларов). Победителями стали пять семей из Буэнос-Айреса. Из-за достаточно высокой цены билета (600 песо, около 90 долларов) аргентинцы часто покупают их в складчину.

Кубинцы, в свою очередь, отметили праздник, украсив дома, улицы и магазины. А в торжественный вечер собрались в кругу родных и друзей на ужин с традиционными кубинскими блюдами. На столах красовались приправленные специями жареные поросята, блюда из юкки, черной фасоли, конгри, сладости из кокосового ореха, гуайявы. Традиция празднования Рождества на Кубе возобновилась в 1997 году. До этого долгое время праздник не отмечали, хотя официально он не был под запретом.

В колумбийской столице особое внимание, как и в Гаване, было уделено праздничному украшению улиц разноцветной иллюминацией. Мэрия приготовила горожанам обширную культурную программу из более 480 различных мероприятий - концертов, шоу, ярмарок и других развлечений. Эпицентром развлечений стал центр столицы, близ Парка независимости и вдоль главной улицы Боготы.

В Нью-Йорке в канун Рождества самый узнаваемый небоскреб города, 102-этажный Empire State Building, стал "площадкой" для красочного светомузыкального представления. Верхние этажи и шпиль здания подсвечивались в такт с популярными праздничными мелодиями, которые можно было услышать, настроив приемник на определенную частоту. Создавалось впечатление, что небоскреб "танцует".

После представления, продолжавшегося около пяти минут, небоскреб "оделся" в традиционные рождественские цвета - красный и зеленый. Такая подсветка будет радовать жителей и гостей крупнейшего американского мегаполиса до 27 декабря. Затем иллюминация небоскреба на один день изменится: он окрасится в официальные цвета двух спортивных команд, принимающих участие в финале первенства по американскому футболу среди университетов, говорится в информации ИТАР-ТАСС.

После этого верхушка и шпиль Empire State Building вновь "оденутся" в красный и зеленый и сохранят такую подсветку до 7 января следующего года - с перерывом на Новый год. В ночь на 1 января небоскреб станет разноцветным.

В другой точке мира - Пекине - многим жителям пришлось встречать Рождество с защитными масками на лицах. В ночь со вторника на среду столица КНР и ряд других крупных городов оказались окутаны плотным смогом. Плотная серая пелена повисла над китайскими мегаполисами.

Местная печать не исключает, что защитные маски со специальными угольными фильтрами, которые считаются наиболее эффективными и стоят поэтому довольно дорого, вскоре войдут в список популярных рождественских сувениров в китайских городах.

В Сеуле рождественскую службу в Мёндонском кафедральном соборе южнокорейских католиков возглавил архиепископ Сеульский Эндрю Ём Су Чжон. Христиане составляют более четверти населения Республики Корея, но этот праздник отмечают последователи и других религий, обмениваясь поздравления и подарками. На главной площади столицы Кванхвамун, вблизи президентской резиденции "Чхонвадэ" ("Голубой дом"), множество жителей и гостей Сеула наблюдали, как тысяча Санта-Клаусов, облаченных в традиционные красно-белые одежды и собравшихся для раздачи подарков неимущим, бросали вверх свои новогодние колпаки.

Единственной елкой, на которой в прошедшую ночь не загорелись разноцветные огоньки, оказалась гигантская рождественская красавица у границы с КНДРЮ отмечает ИТАР-ТАСС.