При входе в Богоявленский собор развернута выставка фотографий Патриарха Алексия. В продажу поступили новые фотоальбомы Патриарха и календари на 2009 год
www.patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Богоявленском кафедральном соборе литургию и заупокойное богослужение у могилы Патриарха Алексия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня Церковь отмечает память небесного покровителя Патриарха - митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Церковь в XIV веке.

Почтить память любимого Патриарха в этот день в собор пришли более тысячи человек. Предстоятелю Русской православной церкви сослужили более 10 епископов и московские священники. Многие священнослужители стояли с народом без богослужебных облачений. В конце службы тысячи голосов просили "вечную память" Алексию.

На богослужении присутствовали митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, президент Черногории Вуянович, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и декан теологического факультета Бухарестского университета. Все они являются лауреатами премии имени Патриарха Алексия, которая сегодня впервые будет вручена в храме Христа Спасителя.

"При Патриархе Алексии Церковь не стремилась к светской власти, не стремилась быть включенной в государственный аппарат, но оставалась вне всякого политического влияния, сохраняя внутреннюю свободу, и была голосом совести своего народа", - отметил Патриарх Кирилл. Он привел параллели между служением московского святителя Алексия и почившего Патриарха, в периоды правления которых предпринимались попытки разделить Церковь.

"Дай Бог, чтобы заветы, опыт и знания помогли сохранить отношения Церкви с внешним миром и помнить, что единственное предназначение Церкви - спасение людей", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

При входе в Богоявленский собор развернута выставка фотографий Патриарха Алексия. В продажу поступили новые фотоальбомы патриарха и календари на 2009 год.