Украинская православная церковь призвала не политизировать визит в Киев Патриарха Кирилла
Архив NEWSru.com

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) призвала сегодня "не политизировать визит в Киев главы Русской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".

Об этом говорится в сообщении, размещенном накануне на сайте УПЦ МП. В нем содержится просьба "воздержаться от резких и эмоциональных оценок, сосредоточиться на молитве, поиске путей взаимопонимания и братской любви между людьми", передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба УПЦ МП проинформировала верующих о прибытии Патриарха Кирилла в Киев и о том, что по прибытии он помолится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры, где поклонится мощам преподобных в пещерах.

В сообщении на сайте также сообщалось о молебне по случаю инаугурации новоизбранного президента Украины и о встрече с Виктором Януковичем, запланированной в рамках визита патриарха в Киев.

Как уже сообщалось, предстоятель РПЦ возглавил сегодня вместе с первоиерархом УПЦ МП митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром молебен в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Во время молебна были вознесены молитвы за Украину и украинский народ. Патриарх Кирилл благословил Виктора Януковича на вхождение во власть.