Если Бенедикт XVI примет приглашение, его визит станет вторым в истории Литвы посещением этой страны главой Католической церкви.
headquartersmagazine.com

Президент Литвы Даля Грибаускайте пригласила Папу Римского Бенедикта XVI посетить Литву.

Ее приглашение передал главе Ватикана министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. Он вручил его в ходе визита в центр католического мира секретарю по связям Святого престола с другими государствами архиепископу Доминику Мамберти, сообщает Baznica.info со ссылкой на литовский портал Runet.lt.

Если Бенедикт XVI примет приглашение Грибаускайте, его визит станет вторым в истории Литвы посещением этой страны главой Римско-католической церкви. Папа Иоанн Павел II побывал там в сентябре 1993 года.

В ходе встречи с архиепископом Мамберти Аудронюс Ажубалис ознакомил его с инициативой Литвы - организацией диалога о важности моральных ценностей при разработке новой стратегической концепции НАТО.

Доминик Мамберти поблагодарил Литву за поддержку, оказанную Италии на международной арене в споре с Европейским судом по правам человека по вопросу использования в школе религиозной атрибутики, в том числе и Распятия. Ранее сообщалось, что Литва собирается на правах третьей стороны защищать это право верующих в Европейском суде по правам человека при рассмотрении дела "Лаутси против Италии", если дело будет передано на обсуждение в Высшую коллегию данного суда.