УПЦ Московского патриархата заявляет о готовности к диалогу с другими украинскими Церквами
Russian Look

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата выразил готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) и создал соответствующую комиссию.

Как сообщает во вторник "Интерфакс", в журнале заседания Священного синода УПЦ МП, опубликованном на сайте Церкви, записано решение в следующей формулировке:

1. Засвидетельствовать готовность к продолжению диалога с УПЦ-КП и УАПЦ;
2. Создать комиссию для диалога с представителями УПЦ-КП и УАПЦ"
.

Такое решение было принято в ответ на обращение Священного синода УПЦ КП от 22 февраля о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви на Украине.

Комиссию от УПЦ МП возглавил глава отдела внешних церковных связей, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан. В состав комиссии также включены: архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега.

Напомним, что 22 февраля Священный синод УПЦ КП обратился к УПЦ МП по поводу необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви на Украине.

"Обращаемся к епископату и духовенству Украинской православной церкви (Московского патриархата) - нам следует отбросить все прежние обиды и оставить в прошлом споры. Должны немедленно начать диалог об объединении в единую Поместную православную церковь. Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других Поместных православных церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного разделения и признают автокефалию единой УПЦ", - говорилось в обращении УПЦ КП.

УПЦ МП и УПЦ КП начинали подготовку к диалогу в 2009 году.