В Свято-Филаретовском православно-христианском институте накануне открылась XX международная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Сретенские чтения"
sfi.ru

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте накануне открылась XX международная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Сретенские чтения".

В этом году конференция посвящена памяти академика Сергея Аверинцева, многие годы входившего в Попечительский совет СФИ и выступавшего здесь с лекциями и проповедями. Накануне со дня кончины Аверинцева исполнилось десять лет, сообщает Информационная служба СФИ.

"Сергей Сергеевич Аверинцев, с одной стороны, был удивительный интеллектуал, гуманитарий, ученый в высшем смысле этого слова, а с другой стороны - человек верующий и церковный. В своей мысли, своем слове и своей жизни он соединял эти два начала. Мы сочли уместным почтить его память работой на сегодняшней конференции", - сказал, открывая "Сретенские чтения", проректор СФИ Дмитрий Гасак.

В конференции принимают участие представители Российского православного университета святого Иоанна Богослова (РПУ), Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, преподаватели Белгородской, Кузбасской, Смоленской духовных семинарий, Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Стэнфордского университета, Ягеллонского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Института теологии святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Русской христианской гуманитарной академии, Свято-Филаретовского института.

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой Церковно-исторических дисциплин СФИ Константин Петрович Обозный с докладом "Великая война и Православная российская церковь (по материалам Полоцких епархиальных ведомостей 1914-1915 годов)", старший преподаватель кафедры философии факультета религиоведения РПУ Павел Герасимов с докладом "Главные темы Посланий святого апостола Павла и богословие Древней Церкви" и старший преподаватель кафедры Богословских дисциплин и литургики СФИ Максим Зельников с темой "Личный молитвенный опыт новомучеников и исповедников российских ХХ века в условиях лишений и преследований".

Всего на пленарном и пяти секционных заседаниях ожидается 48 докладов по богословию и философии, миссиологии и катехетике, Священному писанию и литургике, церковной истории, религиоведению. Доклады будут опубликованы.