В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне состоялась XXI международная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Сретенские чтения"
Фото: Александр Волков

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне состоялась XXI международная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Сретенские чтения".

Приветствуя участников форума, первый проректор СФИ Дмитрий Гасак заявил, что "для творческого процесса в стенах высшего учебного заведения важна и научная компетентность, и честное исследование, но не меньше - и открытость, и доброжелательность, и готовность услышать иную точку зрения".

"Мы очень дорожим той атмосферой, которая за многие годы сложилась на нашей конференции, и рады, что на ней собираются и представители других духовных и светских учебных заведений, среди которых не только студенты и начинающие исследователи, но и известные ученые, - приводит слова Гасака Информационная служба СФИ.

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доцент Института восточных культур и античности РГГУ Михаил Селезнев с докладом, посвященным соотношению интерпретаций в евангельских текстах.

Свои доклады представили выпускники СФИ Сергей Чусов ("Ереси и расколы в трактовках святых Иринея Лионского и Киприана Карфагенского") и Ксения-Оксана Иванова ("Литургическое творчество времен Большого террора по материалам архивно-следственных дел").

В конференции приняли участие представители Свято-Филаретовского института, Российского православного университета св. Иоанна Богослова, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью), Смоленской духовной семинарии, Высшей школы экономики, Московского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Саратовского государственного университета, Русской христианской гуманитарной академии.

Всего на пленарном и пяти секционных заседаниях заслушали более 40 докладов по богословию и философии, миссиологии и катехетике, Священному писанию и литургике, церковной истории, религиоведению. Доклады будут опубликованы на сайте СФИ.