Патриарх Антиохийский прибыл в Москву обсудить тяжелое положение христиан в Сирии
Wikipedia / Ministry of Foreign Affairs, Greece

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X начнет в субботу первый после своего избрания визит в Москву, в ходе которого обсудит с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и представителями руководства России возможности помощи гонимым христианам Сирии и ближневосточного региона в целом, сообщает РИА "Новости".

"После своего избрания патриархом Антиохийским и всего Востока, которое состоялось в декабре 2012 года, и интронизации, которая состоялась менее года назад, Блаженнейший патриарх Антиохийский Иоанн впервые приезжает в пределы Русской православной церкви", - сказал агентству зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, это один из так называемых "мирных визитов", которые новоизбранный предстоятель каждой из 15 поместных православных Церквей мира совершает после своей интронизации поочередно в пределы других братских Церквей.

"Визит патриарха Иоанна - это, с одной стороны, продолжение давней, многовековой традиции поездок Антиохийских патриархов в пределы Русской православной церкви.

С другой стороны, это возможность обсудить дальнейшие пути помощи христианам Сирии и сохранения христианского присутствия в ближневосточном регионе. Мы знаем, сколь важным в распространении христианской проповеди явился Дамаск", - отметил Балашов.

"Патриарх Иоанн приезжает к нам в очень трудное время для своей Церкви. Время, когда в Сирии, где находится его кафедра, по существу идет война. Когда его родной брат находится в плену у боевиков с апреля прошлого года, и люди, удерживающие его в плену, до сих пор даже не сформулировали свои требования", - отметил Балашов.

Он напомнил, что в начале декабря боевики захватили в плен и, по некоторым данным, планируют использовать в качестве живого щита игумению Пелагию с сестрами из монастыря святой Феклы в Маалюле (населенный пункт в 50 километрах севернее Дамаска).

Ряд священнослужителей Антиохийской православной церкви уже стали жертвами вооруженного конфликта в Сирии. Иеромонах Василий (Нассар) погиб, пытаясь оказать помощь раненному во время обстрела. Священник Фаддей аль-Хаддад при попытке договориться об освобождении плененных христиан был сам захвачен и убит.

"Множество христиан были вынуждены оставить места своего обитания, а многие уже покинули страну, опасаясь уничтожения... В это скорбное для Антиохийской церкви время прибытие патриарха Иоанна в Москву дает нам возможность выразить нашу братскую солидарность и вместе сказать миру правду о сегодняшнем положении христиан и других представителей религиозных меньшинств в охваченной огнем Сирии", - подчеркнул представитель Московского патриархата.