Допуск мусульман на пятничную молитву на Храмовой горе в Иерусалиме сегодня ограничат
Yahoo!

Израильские службы безопасности ограничат сегодня доступ арабов на Храмовую гору в Иерусалиме на пятничную молитву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение было принято Общей службой безопасности Израиля из опасений, что в ходе молитвы могут возникнуть беспорядки в результате возобновившейся напряженности вокруг этой святыни.

Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат собрал накануне вечером в своей резиденции "Мукатаа" в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана заседание Центрального комитета ФАТХ и Исламского религиозного треста, занимающегося делами мусульманских святынь в Иерусалиме. Арафат назвал возобновившиеся посещения "попыткой экстремистов, переодетых под туристов, вторгнуться на Храмовую гору под защитой полиции" и призвал Лигу арабских государств "вмешаться и предупредить повторение опасного развития ситуации вокруг Храмовой горы, которое может помешать мирному процессу".

Сегодня с утра в Старый город в Иерусалиме были передислоцированы дополнительные силы израильской полиции, а на Храмовую гору для молитвы допускаются лишь мусульмане в возрасте от 40 лет.

Израильские источники отмечают, что второе палестинское восстание началось в сентябре 2000 года вскоре после того, как нынешний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, бывший тогда лидером парламентской оппозиции, поднялся на Храмовую гору. Гора является святыней как для мусульман, так и для иудеев.