Министерство культуры Турции после трехлетних переговоров впервые в новейшей истории приняло решение о возможности установки креста на армянском кафедральном соборе, расположенном на острове Ахтамар озера Ван
news.am

Министерство культуры Турции после трехлетних переговоров впервые в новейшей истории приняло решение о возможности установки креста на армянском кафедральном соборе, расположенном на острове Ахтамар озера Ван, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкий еженедельник Hurriyet.

Произведение средневекового армянского зодчества, церковь Святого Креста (Сурб Хач) была построена в период расцвета армянского Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Манвелом в правление царя Гагика Арцруни. Церковь знаменита сохранившимися до наших дней фресками, расположенными на внутренних стенах и куполе, и многочисленными барельефами, изображающими сцены из Ветхого и Нового Заветов. Храм является культурным памятником всемирного значения. До 1890 года там находилась епископская кафедра. После исхода армян в 1915 году храм пришел в упадок, но в последнее десятилетие был восстановлен и отреставрирован по инициативе турецких властей.

В 2007 году, когда ремонтно-реставрационные работы были закончены, местные власти не позволили архитектору и строителям установить на куполе собора крест, несмотря на то, что на старых рисунках он отчетливо виден. На месте креста был водружен флаг Турции.

Богослужения в храме запретили и было принято решение разместить в нем музей. Однако несмотря на запрет, сюда продолжали совершать паломничество армяне, приезжающие к своей святыне из разных уголков мира. Нарушая запрет, они ставили свечи и исполняли шараканы - церковные песнопения.

В марте нынешнего года запрет на богослужения был отменен, армянам разрешили совершать в соборе одну литургию в год. Первое после почти столетнего перерыва армянское богослужение в кафедральном соборе Святого Креста намечено на 19 сентября.