Благоверный великий князь Димитрий Донской. Икона 90-х годов ХХ века
Архив НТВ

Сегодня в Архангельском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит литургию по случаю 650-летия со дня рождения Димитрия Донского - одного из самых видных исторических деятелей Руси, сообщает агентство "Интерфакс".

Это событие имеет особое значение для Русской Православной Церкви, которая уже 12 лет почитает князя Димитрия как святого. Димитрий Донской родился в 1350 году в семье великого князя Ивана Ивановича Красного и великой княгини Александры. После того как в девятилетнем возрасте Димитрий потерял отца, его воспитателем стал святитель Алексий, митрополит Московский. Через этого старца, одного из самых образованных людей своего времени, князь вошел в круг так называемых собеседников преподобного Сергия Радонежского.

Князь Димитрий прославился в первую очередь как собиратель русских земель и военачальник, одержавший победу на Куликовом поле. Согласно летописи, перед сражением князь призвал воинов "положить главы своя за православную веру", а во время битвы, 8 сентября 1380 года, сам сражался в рядах русского войска.

Уже в XV веке князь Димитрий, ставший народным любимцем, почитался как местночтимый святой. Общецерковное же его прославление состоялось в 1988 году и было приурочено к 1000-летию крещения Руси.

Мощи святого благоверного князя Димитрия покоятся в Архангельском соборе Кремля.