Состоялась интронизация нового предстоятеля Александрийской православной церкви Патриарха Феодора II
AFP

Интронизация нового главы автокефальной Александрийской православной церкви, Патриарха Александрии и всея Африки Феодора II, состоялась накануне во втором по величине городе Египта. Феодор II сменил Патриарха Петра VII, погибшего в сентябре в авиакатастрофе в Греции.

В торжественной церемонии возведения на престол принял участие президент Греции Константинос Стефанопулос. Новый Патриарх Александрии и всея Африки родился в 1954 году на острове Крит в Греции. Окончил богословский факультет Салоникского университета. Был рукоположен в сан митрополита в 1990 году. С 2002 года руководил епархией в Зимбабве. В связи с новым назначением Феодору II будет предоставлено египетское гражданство.

Погибший 11 сентября 55-летний глава Александрийской православной церкви Петр VII был уважаемым в мире религиозным деятелем. Уроженец Кипра, 115-й по счету патриарх Александрии, избранный на свой пост в 1997 году, он многое успел сделать на миссионерском поприще, особенно в таких африканских странах, как Кения и Уганда.

Основателем Александрийского Патриархата, ведущего свою историю с 42 года н.э. и являющегося одним из четырех древнейших в мире наряду с Антиохийским, Римским и Иерусалимским, считается апостол и евангелист Марк. После Халкидонского собора 451 года не признавшие его решения египетские копты стали бороться за патриарший престол. В 518 году произошло разделение Церкви, большинство верующих - несколько миллионов египтян - перешло тогда в Коптскую православную церковь.

Большинство современных египетских христиан принадлежит к Коптской церкви, которую возглавляет папа Шенуда III.

Сейчас из 250 тысяч последователей Александрийской православной церкви 100 тысяч составляют жители Черной Африки.