С возведения гигантского креста перед собором Парижской Богоматери во французской столице началась Неделя евангелизации
Parisrama.com

Гигантский крест высотой 17 метров возведен сегодня в центре Парижа на площади перед легендарным собором Парижской Богоматери. Он символизирует начало Недели евангелизации - попытки Римско-католической церкви вернуть верующих крупных городов к активной религиозной жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициаторами Недели евангелизации совместно выступили в прошлом году архиепископы Вены, Парижа, Лиссабона, Брюсселя и Будапешта. По их мнению, жители современных западных мегаполисов полностью потеряли интерес к Церкви, связи с нею и ее учением, поэтому сейчас требуется их новая евангелизация.

В рамках Недели в Париже пройдут массовые религиозные шествия по улицам и площадям. Состоятся более сотни концертов, конференций, выставок. Во всех 130 церковных приходах Парижа открывается "Книга жизни", куда любой желающий может сделать запись с просьбой о молитве за спасение своей души или душ его родственников и знакомых. Неделя завершится 1 ноября в католический праздник Всех Святых массовой процессией со 130 "Книгами жизни" к собору Парижской Богоматери, где будет совершено особое богослужение. Одновременно в Париже состоится конгресс, посвященный проповеднической деятельности Католической церкви в крупных мегаполисах.

В будущем году Неделя евангелизации пройдет в Лиссабоне.