На прошлой неделе председатель Канадского мусульманского конгресса Мухаммед Эльмасри заявил в интервью каналу Live TV-Show провинции Онтарио, что "любой израильтянин, достигший возраста в 18 лет, невзирая на пол, является легитимной целью для атак шахидов
CBC

Канадский еврейский конгресс требует судебного преследования главы мусульман Канады за призывы "убивать всех евреев, достигших 18-летнего возраста", сообщает Агентство еврейских новостей (АЕН).

На прошлой неделе председатель Канадского мусульманского конгресса Мухаммед Эльмасри заявил в интервью каналу Live TV-Show провинции Онтарио, что "любой израильтянин, достигший возраста 18 лет, невзирая на пол, является легитимной целью для атак шахидов, поскольку он может служить в армии". Сразу же после завершения передачи на телестудию посыпались телефонные звонки разгневанных канадцев, евреев и христиан. Председатель Канадского еврейского конгресса Эд Морган подчеркнул, что заявление Эльмасри "практически со стопроцентной точностью вписывается в категорию заявлений, которые закон определяет как подстрекательство к насилию на национальной, религиозной и расовой почве".

Почувствовав угрозу, глава канадских мусульман поспешил выступить с "разъяснением для прессы" - что, дескать, он "только сказал о том, что считают палестинцы, а сам так не думает". Однако неуклюжая попытка оправдаться сразу же была опровергнута ведущим телепередачи Майклом Кореном. "Я был шокирован словами Эльмасри и специально трижды просил его прояснить его собственную позицию, и всякий раз он повторял то же самое - с его точки зрения убивать евреев разрешено", - заявил Корен в интервью агентству Canadian Press в Торонто.

Аналогичную позицию занял и Эд Морган: "Подобные объяснения никак не могут удовлетворить. Сейчас Эльмасри утверждает, что говорил не от своего имени, а от имени палестинцев. Однако палестинцы вряд ли дали ему такие полномочия..."