В Москве рукоположен священник, который будет окормлять слепых и глухонемых
http://www.deafworld.ru/news/135/

В храме Илии Пророка в Черкизове епископ Дмитровский Александр совершил иерейскую хиротонию диакона Валентина Терехова, который имеет ограничения по слуху и речи.

Отец Валентин будет служить на патриаршем подворье Симонова монастыря в общине слепоглухонемых и глухонемых православных христиан, сообщили "Интерфаксу" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Община насчитывает около 120-130 человек. Службы в соответствии с благословением Патриарха Московского и всея Руси здесь проводятся одновременно голосом и жестами для людей, которые не могут воспринять Слово Божие в обычном храме, будучи лишены возможности слышать.

Уже в течение десяти лет богослужения здесь проводятся на доступном и понятном для них языке жестов, причем во всей полноте совершаются не только Божественная литургия, но и все службы по канонам Русской православной церкви, все требы, которые необходимо совершать в православном храме.

На службы в патриаршем подворье Симонова монастыря приезжают не только из Москвы, но и из Московской области и более отдаленных уголков России.