Российские католики поддерживают введение в школах курса основ православной культуры, а у мусульман иное мнение
Архив NEWSru.com

Руководство католической общины в России выступает за преподавание "Основ православной культуры" в школе.

"Католическая церковь поддержала преподавание в школе "Основ православной культуры". Она всегда поддерживала и поддерживает воспитательную составляющую любого образования", - заявил сегодня генеральный секретарь Конференции католических епископов в России священник Игорь Ковалевский на "круглом столе" в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что в Средневековье под эгидой Католической церкви действовали высшие учебные заведения.

Игорь Ковалевский также высказал мнение по поводу нашумевшего письма десяти академиков РАН, авторы которого обвинили Церковь в попытке клерикализации общества. По его мнению, это "частное мнение отдельных граждан, а не науки как таковой".

Говоря о преподавании религиозных предметов в школе, он указал на проблему преподавателей и учебных материалов.

"Здесь необходимо много работать, чтобы минимизировать негативную реакцию некоторых членов нашего общества", - убежден священник.

Между тем другой участник встречи, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин вновь озвучил позицию Совета муфтиев России, которая заключается в том, что в школе необходимо преподавать знания обо всех традиционных религиях на факультативной основе. Он также сообщил, что в настоящее время заканчивается работа над учебником по исламоведению, преподавание которого планируется ввести в некоторых школах, в том числе в школах с так называемым этно-конфессиональным компонентом.