В Москве прошла международная научно-богословская конференция "Память и беспамятство в Церкви и в обществе". Конференция была организована Свято-Филаретовской Московской высшей православно-христианской школой при участии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), журнала "Вестник русского христианского движения" и Института русского языка РАН.

В работе конференции приняли участие видные богословы, историки, деятели культуры из разных стран. На пленарных заседаниях и трех секциях (церковно-богословской, философско-культурологической и исторической) прозвучали доклады еп. Серафима (Сигриста), архим. Виктора (Мамонтова), свящ. Георгия Кочеткова, акад.С.С.Аверинцева, Е.М.Верещагина, Н.Струве, А.Б.Зубова, Л.Л.Тайвана и др. Докладчики говорили о современной культурной и духовной ситуации, о разрывах в традиции и о болезни беспамятства в обществе и в Церкви.

В рамках конференции прошли три круглых стола. В круглом столе "СМИ в жизни Церкви" (ведущий - Максим Шевченко) приняли участие редакторы и представители самых разных СМИ: "Радио России", "Православной общины", "НГ-религии", "Радонежа", Интернет-журнала "Соборность", "Православной беседы", "Русской мысли". Главной темой разговора стала специфика освещения церковных конфликтов различными изданиями. Организатор круглого стола Борис Колымагин констатировал, что для тех участников разговора, кто ставит в центр своей жизни Христа, а не идеологию, такой разговор при всей разнице мнений действительно возможен и насущен.

На круглом столе "Христианство и культура в ХХ веке" (ведущие - Сергей Юрский и Никита Струве) Сергей Юрский поставил в центр обсуждения вопрос о смене культурных парадигм и о наступлении новых "темных веков". Эту тему подхватил историк Алексей Расторгуев, рассказавший о популярной в Германии экспозиции, на которой в качестве экспонатов выставлены тела умерших людей. Никита Струве подчеркнул разницу между показом распада в искусстве и его восхвалением. Филолог Д. Гзгзян в своем выступлении призвал не драматизировать ситуацию: может быть, в надвигающихся "темных веках" нас ждет пасхальная радость.

Круглый стол "Дух Святой напомнит вам все" (ведущий - архим. Виктор (Мамонтов) ознаменовался совместной молчаливой покаянной молитвой всех участников. Молитва стала плодом размышлений о случавшихся за два прошедших тысячелетия разрывах памяти и о печальных плодах беспамятства.