Встреча с представителями исламских стран пройдет в летней папской резиденции Кастельгандольфо
AFP

Папа Римский Бенедикт XVI встретится сегодня в своей летней резиденции Кастельгандольфо с послами исламских стран при Святом Престоле и лидерами мусульманских религиозных общин Италии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ватиканские источники, цель встречи - возобновление диалога между Католической церковью и исламским миром после кризиса, вызванного недавними высказываниями Папы об исламе, вызывавшими протесты в мусульманских странах.

Кроме Бенедикта XVI во встрече примут участие с католической стороны - глава папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, с мусульманской - послы двух десятков исламских стран и лидеры проживающих в Италии мусульман, которых насчитывается чуть более миллиона из почти 60 млн жителей.

Бенедикт XVI за последнюю неделю трижды заявлял, что его слова об исламе во время выступления в германском Регенсбурге были неправильно истолкованы и что он сожалеет о реакции, которую они вызвали в мусульманском мире. В Ватикане высказывают осторожный оптимизм относительно результатов встречи Папы с представителями ислама, отмечая, что протесты сходят на нет и что даже в момент наибольшего накала страстей в демонстрациях против высказываний Папы не принимало участие больше чем несколько сотен человек.