Тадеуш Кондрусевич отметил значительное улучшение православно-католических отношений
Архив NEWSru.com

О значительном улучшении православно-католических отношений в настоящее время свидетельствуют два недавних визита председателя *Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла (Гундяева) в Рим, участие представительной делегации Католической церкви в недавнем Всемирном саммите религиозных лидеров, состоявшемся в начале июля в Москве, а также возобновившийся диалог смешанной православно-католической богословской комиссии, которая продолжила свою работу с 18 по 25 сентября в Белграде.

Такое мнение глава Католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич высказал во время визита в Смоленск, где он обратился с приветствием к участникам и гостям научно-практической конференции, посвященной 15-летию возрождения местного католического прихода, сообщает Информационный центр Католической митрополии в России.

Кроме того, добавил католический иерарх, "очень важно, что Синод Русской православной церкви на заседании 17 июля высказался за продолжение православно-католического диалога".

Конференция, которая проходила в Смоленском гуманитарном университете, собрала более 100 участников, среди которых была и представительная делегация Русской православной церкви.

Особую признательность архиепископ Кондрусевич выразил митрополиту Кириллу за доброжелательность и уважение, с которыми Смоленская епархия отнеслась к инициативе католиков. "Это особенно важно для нас и для общества в настоящее время, когда Католическая и Православная церкви занимают общие позиции и совместно выражают крайнюю обеспокоенность в отношении губительных для современного мира вызовов секуляризма, нравственного релятивизма, либерализма, вседозволенности, отказа от нравственных принципов и христианских корней", - добавил архиепископ.

В приветственном слове католический иерарх поблагодарил организаторов конференции и подчеркнул, что в истории Католической церкви в России Смоленск занимает особое место, поскольку именно на Смоленщине в XIII в. появились первые на Руси католические приходы. "Город на перекрестке путей с запада на восток и с севера на юг, стал местом диалога различных культур, традиций и вероисповеданий, в частности, византийской и латинской традиции христианства", - отметил Т. Кондрусевич. Он добавил, что в XVI-XVII вв. действовала Смоленская католическая епархия, что привлекает особое внимание историков и религиоведов.

Обратив внимание собравшихся на то обстоятельство, что "истории Католической и Православной церквей на Смоленской земле неразрывно переплетены", Тадеуш Кондрусевич выразил надежду, что это станет надежным фундаментом для дальнейшего сотрудничества. "Те, кто с помощью варварских гонений, хотел в XX в. уничтожить и Православную и Католическую церкви в России, как и вообще веру, серьезно просчитались, - подчеркнул он. - Наши Церкви – живы. Наши предки оставались верными Христу вплоть до пролития крови, их не сломили ни тюрьмы, ни лагеря. Они передали веру нам с вами, их кровь – кровь мучеников – семя новых христиан". Приветствуя собравшихся ученых, экспертов, духовенство и мирян, иерарх выразил надежду, что конференция "поможет лучше понять как исторические процессы, связанные со становлением, развитием и современным возрождением Католической церкви в этом регионе, так и ее сегодняшнюю роль в жизни общества".

После вступительного словам архиепископа Тадеуша Кондрусевича секретарь Смоленской епархии РПЦ священник Павел Степкин зачитал приветствие митрополита Кирилла и выразил надежду на то, что конференция даст новый импульс развитию диалога между нашими Церквами, взаимного познания друг друга, поскольку причиной недоразумений и конфликтов очень часто становится отсутствие достаточного знания о ближнем.

На конференции выступили заместитель начальника информационно-аналитического управления аппарата Администрации Смоленской обл. Вячеслав Ямпольский, главы евангелическо-лютеранской и иудейской общин, Смоленского отделения Российской ассоциации политических репрессий и общественной региональной организации "Польский дом".

После конференции митрополит вместе с настоятелем прихода священником Птоломеушем Кучмиком и прелатом Брониславом Чаплицким были приглашены в Православную духовную семинарию. После знакомства с этим учебным заведением и молитвы в семинарском храме митрополит встретился с воспитанниками, рассказал о Католической церкви в России, ее основных проблемах и задачах, а также ответил на вопросы.

"Встреча прошла в очень открытой атмосфере и была очень полезной для меня и, надеюсь, для самих семинаристов, - сказал Тадеуш Кондрусевич. - Наша беседа - еще один знак открытости, возможности диалога, который является знамением времени".