РПЦ вернула храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе под Петербургом
Пятый канал

Храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе под Санкт-Петербургом официально возвращен Русской православной церкви. 8 октября, в день памяти преподобного, в храме состоится первое богослужение.

"Договор о безвозмездном пользовании подписан между Царскосельским благочинием Санкт-Петербургской епархии и территориальным управлением Росимущества. Памятник истории и культуры, включенный в список наиболее значимых объектов при подготовке к юбилею (700-летию со дня рождения Сергия Радонежского), пока находится в плачевном состоянии: осыпается штукатурка, разрушается кирпичная кладка", - говорится в сообщении Московского патриархата, которое цитирует РИА "Новости".

На проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению памятника объявлен государственный тендер на сумму 1,8 миллиона рублей. Восстановление храма предполагается завершить к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, которое будет широко праздноваться в России в 2014 году. Официальной датой передачи объекта стало 21 сентября.

Величественный воинский храм был построен в 1889 году, недалеко от казарм лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского Его Величества полка. Освящение церкви состоялось в 1903 году в присутствии императора Николая II. После Октябрьской революции храм был закрыт, купола снесены. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и позже перестраивалось. По данным Санкт-Петербургской митрополии РПЦ, в алтарной части храма до недавнего времени находились караоке-кафе и пункт автосервиса, а собственником здания являлось Министерство транспорта РФ.