Напряженность нужно снимать мирными средствами, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви надеются на снятие напряженности в Тибете и считают, что некоторые СМИ используют ее в угоду политическим интересам Запада.

"Чтобы снять имеющуюся в Тибете напряженность, нужно проявлять максимальное внимание к чувствам и чаяниям людей, составляющих разные этнические группы, к их культуре, традициям, религиозной жизни, к их представлениям о будущем устройстве жизни в их общем доме", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"И, конечно, эту напряженность нужно снимать мирными средствами", - подчеркнул он.

В то же время, продолжил священник, "нельзя не понять естественного и законного чувства тибетцев, которые хотят сохранить свою культуру и религиозную традицию". Точно так же, по его словам, нельзя не понять чувства "других жителей Китая, которые заботятся о целостности своей страны, защищенной международным правом и самой идеей законности".

"Хочется надеяться, что в Тибете, как и во всем мире, установится справедливый мир. Неудивительно, что многие люди сегодня интересуются тем, что происходит в Тибете, и испытывают волнения в связи с недавними событиями", - заявил Всеволод Чаплин.

Другое дело, что это волнение, по его словам, направляется западными СМИ в "нужную" сторону. Как отметил собеседник агентства, в мире происходит немало конфликтов, в которых страдает и гибнет "во много раз больше людей, чем погибло недавно в Тибете".

"Вспомним хотя бы Ирак и Афганистан. О происходящем в этих странах западные СМИ говорят нечасто и скупо, а про Тибет в последние дни мы слышали каждый час в душераздирающих тонах. Подобное происходило только в ходе информационной артподготовки перед бомбежкой Югославии", - сказал священник.

Он также заявил, что не удивится, если в ближайшие дни в связи с последними событиями в Тибете "мы увидим по телевизору кадры ужасной смерти невинного ребенка или братскую могилу мирных жителей".

"Грубое использование человеческих страданий, действительных или мнимых, в политических целях стало нормой в западном информационном мейнстриме, но что это как не лицемерие, как не продавливание экономических и политических интересов самого Запада, который пытается расчленить все страны, не оглядывающиеся на него в своей внешней и внутренней политике", - заключил представитель Русской церкви.