Духовный лидер Ирана вновь заявил, что цель исламистов - уничтожение США
Global Look Press

Религиозный лидер Ирана Али Хаменеи 25 мая заявил, что идеалы Исламской Республики Иран включают уничтожение США. Хаменеи подчеркнул, что Иран готов к битве с державами, враждебно относящимися к его стране.

"Причина для продолжения битвы - не подстрекательство к войне, а необходимость вооружиться в целях самозащиты", - сказал Хаменеи. В ответ на вопрос парламентариев о том, как долго будет продолжаться противостояние, он ответил, что оно закончится только тогда, когда Иран избавится от "угнетателей", возглавляемых США. По словам духовного лидера, научные исследования в области ядерной техники, интенсивно проводимые в Иране в течение последних 12 лет, не прекратятся ни при каких обстоятельствах, передает The Daily Caller.

Заявление было сделано после малорезультативных переговоров Ирана и "шестерки" (США, России, Франции, Великобритании, Китая и Германии) по ядерной программе Тегерана, завершившихся в Женеве 16 мая. Представители Ирана подчеркнули, что разочарованы завышенными требованиями "шестерки", в том числе по ракетной программе Ирана. В начале переговоров США отметили, что вопрос о баллистических ракетах является частью резолюции СБ ООН и, следовательно, должен обсуждаться на переговорах. Иран в свою очередь ответил, что развитие ракетной программы не является темой для дискуссий, напоминает РИА "Новости".

Трехдневный раунд переговоров об ослаблении ядерной программы Тегерана стал уже четвертым после подписания "Совместного плана действий", вступившего в силу в январе 2014 года. Соглашение, действующее полгода, обязало Иран прекратить работы по обогащению урана и ограничить использование ядерных объектов. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран выполняет свои обязательства и ликвидировал почти все запасы урана.

В ходе переговоров в Женеве страны-участники должны были приступить к подготовке текста итогового соглашения, однако обе стороны констатировали существенные разногласия. В итоге заместитель МИДа Ирана Абас Аракчи сказал, что заключение соглашения к обозначенной дате "любой ценой" бессмысленно, передает РИА "Новости". Новый раунд переговоров по соглашению, которое должно быть выработано к 20 июля, пройдет с 16 по 20 июня в Вене.