Папа Пий XII в гостях у нацистов
Архив НТВ
 
 
 
Папа Пий XII
Архив НТВ

Группа католических и иудейских богословов обратилась в Ватикан с просьбой получить доступ в закрытые архивы. Их не удовлетворяют документы о роли Папы Пия XII во время Второй мировой войны, опубликованные Ватиканом.

Группа была создана 11 месяцев назад, чтобы разобраться с обвинениями, выдвинутыми против Пия XII, что он недостаточно активно выступал против преследования евреев нацистами.

Подобные обвинения предъявлялись Пию XII еще в 60-е годы. В прошлом году вышла в свет скандальная биография, написанная Джоном Корнуэллом, "Папа Гитлера: тайная история Пия XII", где автор обвинил Папу в антисемитизме.

В своем документе богословы поставили перед Ватиканом 47 вопросов, аргументирующих необходимость дальнейших архивных изысканий. Например, почему деньги, выделенные на помощь евреям в нацистской Германии, были потрачены католиками прежде всего на вызволение евреев-выкрестов?

Ватикан реагировал на обращение ученых весьма осторожно и не дал никаких конкретных обещаний. Один из католических архивистов, который занимался документами, связанными с предшествующим Папой, Пием XI, признал, что даже они еще описаны далеко не полностью, и призвал богословов запастись терпением.