Сообщение об освобождении похищенных в Сирии митрополитов тут же опровергли
pravmir.ru

Сообщение о том, что захваченные на этой неделе боевиками в Сирии два православных иерарха освобождены, опровергли в патриархии Антиохийской православной церкви. Ее сотрудник назвал эту информацию ложью, сообщает РИА "Новости".

В РПЦ также заявили, что не располагают информацией об освобождении православных лидеров сирийского города Алеппо. "У нас нет достоверных данных об этом. Не подтверждают эту информацию и дипломатические источники", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Речь об освобождении митрополитов шла в информации, распространенной в пятницу представителями Ассоциации христиан Ближнего Востока. В заявлении Ассоциации говорилось, что глава епархии Сирийской православной церкви в Алеппо Юханна Ибрахим и митрополит Антиохийской православной церкви из этого же города Павел Язиджи, предположительно, прибыли в собор Святого Илии в Алеппо, сообщало агентство "Интерфакс".

Ложная информация об освобождении иерархов распространяется уже второй раз. 23 апреля об этом сообщило католическое агентство ZENIT. А радиостанция "Голос России" в своем сообщении об освобождении ссылалась на информацию базирующейся в Риме ассоциации по оказанию помощи христианским церквям на Ближнем Востоке. В этой информации говорилось о том, что оба епископа находятся в безопасности в городе Алеппо и что, по некоторым данным, к переговорам по освобождению епископов были подключены спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими, МИД Греции и РПЦ.

Позже Сирийская православная лига опровергла эти сообщения.

В интервью испанскому агентству EFE председатель лиги Хабиб Эфрем сообщил, что "священнослужители не были освобождены и ни одна из группировок не взяла на себя ответственности за похищение". По его словам, пока все попытки, направленные на освобождение священнослужителей, не дали никаких результатов. В ночь на среду Антиохийская православная церковь также опровергла сообщение об освобождении священнослужителей.

Напомним, что 22 апреля боевики вооруженной сирийской оппозиции захватили близ Алеппо брата патриарха Антиохийского Иоанна X митрополита Алеппского Павла и Сиро-Яковитского митрополита Алеппского Иоанна Ибрагима. Их водитель - диакон - был застрелен. Православные иерархи занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр-Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией.

Накануне епископ Дамаска Антоний Язиджи - брат похищенного митрополита Алеппского Павла - сообщил, что священнослужители были похищены чеченскими экстремистами, сражающимися в рядах "Фронта ан-Нусра" - местного крыла террористической группировки "Аль-Каида".

Сирийские власти винят вооруженных террористов, а оппозиция уверена, что за преступлением стоят войска Башара Асада.

Сирийские правозащитники ранее высказывали мнение, что инцидент был направлен на то, чтобы "столкнуть мусульман и христиан", а "Джабхат ан-Нусра", в которой, предположительно, состоят похитители, ставит своей целью "навязать экстремистский ислам в Сирии". Христиане составляют около 5% населения Сирии. Из них подавляющее большинство сохранило верность сирийским властям, опасаясь, что победа оппозиции будет угрожать самому существованию общины.

Глава епархии Халдо-католической церкви в Алеппо епископ-иезуит Антуан Аудо заявил в интервью католическому информационному агентству Fides, что главным мотивом действий тех преступников, которые недавно похитили христианских иерархов в Сирии, были деньги, а не религия.

Он назвал похитителей священнослужителей "неискренними фанатиками, которые используют религию, но имеют единственную цель - делать деньги".

Сирийский правозащитник и личный друг похищенных митрополитов Ваиль Малас заявил "Голосу России", что основной целью похищения иерархов было разжигание межконфессиональной вражды в Сирии.

Как отмечали СМИ, похищенные стали самыми высокопоставленными христианскими священнослужителями, захваченными в ходе двухлетнего сирийского конфликта.