Русская православная церковь "никогда не отвергала принципиальной возможности" визита Папы Римского.
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь "никогда не отвергала" "принципиальной возможности" визита Папы Римского Иоанна Павла II в Россию, равно как и встречи предстоятелей двух церквей. Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью изданию "Газета", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время он подчеркнул, что его встреча с понтификом "может произойти только в том случае, если будут преодолены проблемы, омрачающие отношения между нашими церквами". По мнению Алексия II, это "миссионерская активность католического духовенства и монашества среди исконно православного населения в России и странах СНГ и политика гонения на православных со стороны украинских греко-католиков".

Приезд Папы Римского в Москву, считает глава Русской православной церкви, должен стать "увенчанием нелицемерного и братского сотрудничества двух церквей в деле реального улучшения отношений". Однако "пока нет оснований говорить об изменении позиции Ватикана и каких-либо положительных сдвигах в православно-католическом диалоге", - с сожалением отметил патриарх.