Священный Синод РПЦ соберется на последнее в этом году заседание
Архив NEWSru.com

Итоги года в жизни Русской православной церкви подведет Священный Синод. Его заседание состоится сегодня в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции, повестка дня не разглашается, и заседания проходят в закрытом режиме. Однако известно, что, как обычно, члены Синода рассмотрят вопросы церковной жизни, дадут оценку важным событиям, происходившим в стране и мире. Очевидно, на нынешнем Синоде будут обсуждены результаты переговоров с делегацией Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), проходившими в Москве в ноябре, и послания Архиерейского Синода Зарубежной церкви, направленные в декабре Патриарху Алексию.

Согласно уставу Русской православной церкви, Священный Синод - орган церковного управления в период между Архиерейскими соборами. Состоит из председателя (Патриарха), семи постоянных и пяти временных членов. Временные члены Синода - руководители епархий - вызываются для участия в одной сессии - летней или зимней. В год проводятся 4 или 5 заседаний Священного Синода.