Библию, написанную жителем индийского штата Ассам можно прочесть только при помощи зеркала
Архив NEWSru.com

Житель индийского штата Ассам Уттам Дас намерен подарить Папе Римскому Бенедикту XVI уникальную Библию, написанную им так, что ее можно прочесть только при помощи зеркала.

Мужчина передал книгу местному католическому архиепископу Томасу Менампарампилу и попросил вручить ее главе Римско-католической церкви лично во время январской поездки в Ватикан.

"Я был удивлен и сбит с толку, когда увидел Библию, написанную в таком необычном стиле", - сказал архиепископ.

По словам дарителя, к реализации проекта он приступил в апреле этого года, когда новым главой Ватикана был избран кардинал Йозеф Ратцингер. На создание столь необычной копии Священного Писания индиец тратил по 10-12 часов в день и завершил работу только в декабре.

"Я лишь хочу, чтобы эта Библия хранилась в библиотеке Ватикана. Мне не нужны деньги или какой-либо приз", - подчеркнул У. Дас.

Инверсионным письмом У. Дас начал заниматься еще в детстве: сначала он упражнялся в этом, держа в руках зеркало, но теперь может писать, не прибегая к его помощи.

В такой манере он умеет писать на английском, хинди и бенгали. Теперь индиец планирует создать аналогичные копии Корана и "Бхагавадгиты", сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на AFP.