Украинские епископы не выдвигали митрополита Киевского на патриарший престол
Архив NEWSru.com

В Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) подчеркивают, что митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) никто не выдвигал в качестве кандидата на предстоящий выборах Патриарха всея Руси, сообщает "Интерфакс".

"Обращение архиереев Украинской православной церкви к своему предстоятелю не может и не должно истолковываться как официальное выдвижение кандидатуры Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на патриаршество", - заявил пресс-секретарь митрополита протоиерей Георгий Коваленко в комментарии, опубликованном на сайте УПЦ МП.

Поводом для заявления послужили появившиеся в СМИ комментарии, которые, как считает Георгий Коваленко, превратно истолковывают факт появления и смысл содержания обращения архиереев УПЦ МП к своему предстоятелю от 20 декабря 2008 года.

Напомним, что 20 декабря на заседании Синода УПЦ МП украинские архиереи обратились к митрополиту Владимиру, заявив, что поддержат его кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской церкви.

В этой связи Георгий Коваленко подчеркнул, что данное обращение является не официальным синодальным или соборным документом, а "неформальной просьбой епископата Украинской православной церкви к Блаженнейшему митрополиту Владимиру".

Пресс-секретарь первоиерарха УПЦ МП указал на то, что митрополит Владимир "поблагодарил архиереев за доверие, но от ответа на обращение и официальных комментариев воздержался". "Официальное выдвижение кандидатур на патриаршество, в том числе кандидатуры Блаженнейшего митрополита Владимира в случае его согласия, произойдет на Архиерейском Соборе Русской православной церкви 25-26 января 2009 года, как это и предусмотрено соответствующим регламентом", - напомнил Георгий Коваленко.