Англиканский приход в старинном городе Йорке получила неожиданный рождественский подарок: неизвестный оставил для него пожертвование в сумме 100 тысяч фунтов (160 тысяч долларов) наличными
Global Look Press

Англиканский приход в старинном городе Йорке получила неожиданный рождественский подарок: неизвестный оставил для него пожертвование в сумме 100 тысяч фунтов (160 тысяч долларов) наличными. Самое необычное в этой святочной истории то, что деньги лежали в мусорном контейнере неподалеку от одного из общинных зданий.

Как рассказывается в четверг в информации британских СМИ, суд Йорка, расположенного на севере Англии, постановил, что деньги должны достаться приходу англиканского храма святых Фомы и Мориса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находка была сделана рядом с приходским домом священника. Настоятель сейчас не живет в этом доме, и церковь сдает его в аренду, чтобы увеличить свои доходы. Житель дома, арендующий его у прихода, обнаружил в мусорном баке у входа в квартиру пластиковый мешок, набитый деньгами. Там оказалось около 100 тыс фунтов. Законопослушный гражданин сдал находку в полицию.

Было проведено расследование, однако владелец денег так и не объявился. Полицейским не удалось найти никаких доказательств того, что найденные средства были получены преступным путем и принадлежали криминальным элементам, поэтому суд теперь постановил, что деньги должны достаться владельцу земли, на которой они были найдены. Так как дом и окружающий его участок принадлежат церкви, мешок с наличными был признан ее собственностью.

Следователям так и не удалось выяснить, почему 100 тысяч фунтов оказались в мусорном баке и ни хотел ли их владелец таким образом анонимно передать их церкви на добрые дела.

Сумма в 100 тыс фунтов в 2,5 раза превышает годовой доход церкви святых Фомы и Мориса, который равен 40 тыс фунтам (65 тысяч долларов).

Представитель Йоркской епархии заявил: "Это прекрасная новость. Деньги будут потрачены на работу, которую церковь проводит на благо местной общины".