Последствия теракта, устроенного суннитскими экстремистами в Пакистане
BBC News

В Пакистане в течение последних нескольких дней проводятся массовые аресты активистов экстремистской организации суннитов "Сипах-и Сахаба-и Пакистан" (ССП), непримиримо настроенной по отношению к мусульманам-шиитам, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщается сегодня в Исламабаде, уже задержано более тысячи членов этой группировки, в основном в крупных городах провинции Панджаб.

Предпринятые полицией меры носят превентивный характер и имеют своей целью не допустить обострения обстановки в стране. На 28 февраля намечено приведение в исполнение смертного приговора Навазу Джхангви - одному из боевиков ССП, обвиненному в убийстве иранского дипломата. Верховный суд Пакистана, а затем президент Рафик Тарар отклонили его прошения о помиловании. Власти опасаются, что казнь Джхангви может спровоцировать активистов группировки на акции возмездия в отношении как представителей силовых структур, так и видных деятелей шиитской общины.

За последние несколько лет жертвами религиозной нетерпимости "Сипах-и Сахаба-и Пакистан" стали сотни человек в одном только Панджабе, где эта экстремистская суннитская группировка особенно сильна. В частности, именно ее "боевое крыло" спланировало и осуществило убийство директора иранского культурного центра в городе Лахор в 1990 году, что привело к резкому охлаждению отношений между Ираном и Пакистаном.