Британские мусульмане молятся в аэропорту Хитроу перед совершением хаджа в Мекку
Yahoo! News

Продолжающаяся в Саудовской Аравии с сентября прошлого года "лихорадка вади Рифт" не представляет опасности для паломников, совершающих хадж. Об этом сообщил прессе министр здравоохранения страны Усама аш-Шабокджи, передает РИА "Новости".

Министр, в частности, подчеркнул, что очаги эпидемии, охватившей в основном южные провинции страны, локализованы и заболевание "сходит на нет". Он также сообщил, что число заболевших лихорадкой с 11 сентября составило 878 человек, из которых 123 скончались, а 753 выздоровели. В самой Мекке за прошедшую неделю умер один человек.

Лихорадка получила название от вади (пересохшее русло реки) Рифт в Кении, где она была впервые выявлена в 1930 году. Заболевание вызывается вирусом, который размножается в крови скота и передается человеку через укус кровососущих насекомых.

В Саудовскую Аравию лихорадка была завезена со скотом из Сомали. В соседнем Йемене, по состоянию на конец октября, от лихорадки скончалось 109 человек, а число заболевших составило около тысячи человек.