Христиане, посетившие такие святыни, как Крестный путь, храм Гроба Господня, Назарет и Вифлием, получат документ,призванный засвидетельствовать факт святого паломничества
Архив NEWSru.com

В скором времени христиане-паломники по прибытии в Израиль будут получать специальные религиозные сертификаты, утверждает министр туризма Гидеон Эзра.

Это нововведение призвано увеличить число участников паломничества по Святой Земле. Эзра торжественно введет в обиход сертификат паломника в ближайшее время. Главная цель этого события - придать Иерусалиму особый статус, подобный Мекке.

Около двух миллионов людей ежегодно совершают хадж в Мекку, где собираются мусульмане со всего мира, а волнение верующих бесконечно велико. В министерстве по туризму в Израиле считают, что Иерусалим может стать "Меккой для христиан".

В программе запланировано вручать сертификат паломника христианам, посетившим такие святыни как Крестный путь, храм Гроба Господня, Назарет и Вифлием. Документ призван засвидетельствовать факт святого паломничества. Министр полагает, что такие меры заметно увеличат поток туристов христиан.

В настоящее время специально организованные группы христиан и иудеев получают от министерства туризма сертификат, где они называются послами доброй воли. Однако, что касается сертификата паломника, то он предназначен исключительно для христиан.

В 2000 году Израиль посетили около 2,67 миллионов паломников, 50% из которых - христиане. В прошлом году число паломников сократилось до 30%, и их число составило 1,06 миллиона, сообщает Ha'aretz.

Петра Хельд, директор экуменического исследовательского института в Израиле, в состав которого входит более сорока христианских деноминаций, приветствует подобные инициативы. "Христиане совершают паломничества на Святую Землю, начиная с пятого века, для христианина довольно важно поклониться святыням Иерусалима", - полагает Хельд, отрицая при этом мнение, будто паломничество на Святую Землю - имитация хаджа к святым местам в Мекке и Медине.