Священный синод РПЦ собрался на сегодняшнее заседание в Киево-Печерской лавре
patriarchia.ru

Архиерейский Собор Русской православной церкви пройдет в Москве 2-4 февраля 2011 года. Такое решение принял на заседании, состоявшемся в понедельник в Киево-Печерской лавре, Синод РПЦ под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Глава РПЦ приветствовал членов Священного Синода и обратился к ним со вступительным словом:

"Сердечно приветствую вас на очередном заседании Священного Синода в Киеве, в Киево-Печерской лавре, рядом с мощами святых преподобных отцов, положивших основу нашего православного духовного монашеского подвига и на этой основе развивших принципы иноческого бытия, даровавших всем нам и всей истории нашей и современности богатейшие примеры святости", - сказал Патриарх.

"Рядом с этими святыми останками чувствуешь особую силу и особую связь времен так же, как почувствовали мы сегодня эту связь времен, молясь в первом кафедральном соборе всея Руси — в Киевской Софии. Перед мысленным взором проходили имена дивных угодников Божиих, строителей Святой Руси, миссионеров, подвижников. Именно из этого храма и направлялись по необъятным просторам Руси — на север, на восток, на запад — подвижники-миссионеры, которые шли в языческий мир, опираясь только на силу Божию. Никто им не помогал, никакая власть не поддерживала их руки, кроме силы Божией", - отметил Московский первосвятитель.

"Опираясь на эту силу, они христианизировали все великое пространство, которое мы сегодня называем духовным пространством Святой Руси. Поэтому пребывание в Киеве всегда связано с мыслями о прошлом. А поскольку повестка дня нашего заседания касается настоящего, то дай Бог нам совершать деяния, которые помогут Церкви нести свое служение и в будущем!" - завершил свое обращение Патриарх, текст выступления которого приводит портал "Патриархия.ru".

В заседании участвуют постоянные члены Священного Синода митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион. К участию в заседании Священного Синода также приглашены митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл.

Как рассказал журналистам по итогам заседания Синода глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, накануне Собора в Москве пройдет заседание пленума Межсоборного присутствия - коллегиального органа Русской церкви, созданного в 2009 году для решения актуальных вопросов церковной жизни в перерывах между созывами Поместного и Архиерейского Соборов.

Кроме того, Синод назначил нового викарного епископа Санкт-Петербургской епархии - им стал настоятель Александро-Свирского монастыря архимандрит Лукиан (Куценко).

Архимандрит Лукиан является уроженцем Одесской области и выпускником Киевских духовных школ.